Беларусь выдвинула встречные претензии к Евросоюзу

Минск считает, что Евросоюз своей очередной резолюцией по Беларуси дискредитирует свою же декларацию о защите демократии и европейских ценностей. Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси, таким образом начальник управления информации – пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных прокомментировал решение Совета ЕС по Беларуси от 21 марта 2011 года.

«ЕС демонстрирует пренебрежение к нормам и принципам международного права. Подобные действия дискредитируют декларации ЕС в защиту демократии и европейских ценностей», - сказал Савиных.

Пресс-секретарь МИД Беларуси подчеркнул, что политика санкций многократно доказала свою бесперспективность. «Кроме того, это решение является откровенной попыткой оказать давление на судебную систему суверенного государства». - заявил он.

Совет Евросоюза 21 марта расширил перечень лиц, в отношении которых страны ЕС ввели визовые ограничения. В список дополнительно включены представители Министерства внутренних дел, Минюста, судьи, прокуроры, ректоры университетов, которые «непосредственно причастны к последним судебным процессам и притеснению студентов», и один журналист.

31 января Совет Евросоюза постановил ввести запрет на выдачу виз и заморозить европейские активы президента Беларуси Александра Лукашенко и еще 156 представителей власти, «ответственных за фальсификацию президентских выборов» и «насильственное подавление протестов». В настоящее время визовые санкции распространяются уже на 175 человек.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости