Медведев в Катыни – положил цветы и был таков

Президент Российской федерации Дмитрий Медведев не стал слушать речь Президента Польши Бронислава Коморовского во время траурных мероприятий в Катыни, приуроченных к очередной годовщине расстрела тысяч польских офицеров. Как передает УНИАН, по данным польских медиа, глава российского государства покинул Коморовского после того, как они вместе возложили цветы к мемориалу расстрелянным в 1940 году советским НКВД офицерам польского войска.

Коморовский выступил после панихиды по погибшим. Он отметил, что польский и российский народы требуют единения в правде. «Нужно разрубить гордиев узел лжи. Нет и не будет согласия на прикрытие глаз на ложь», - сказал он.

Президент Польши назвал сложной и долгой дорогу единения, выразив надежду, что она рано или поздно завершится. Коморовский также заметил, что в катыньском лесу похоронены не только поляки, но и россияне, украинцы и белорусы, что подтверждает преступность сталинского режима, который уничтожал даже собственных граждан.

Глава Польского государства в своей речи также цитировал части непроизнесенной речи своего предшественника Леха Качиньского. «Катыньская трагедия и борьба с ложью о тех событиях – это важный опыт для последующих поколений поляков, часть нашей истории, нашей памяти и нашей тождественности. Это также часть истории целой Европы и мира», - процитировал он речь трагически погибшего президента Польши.

Перед возложением цветов к мемориалу в Катыни президенты Польши и России возложили венки на месте катастрофы польского правительственного самолета Ту-154 в Смоленске. По данным польских СМИ, главы государств возложили цветы возле березы, за которую зацепился крылом самолет, когда падал.

На совместной пресс-конференции с Медведевым, которая состоялась накануне церемонии возложения цветов, Коморовский отметил, что последний год засвидетельствовал «значительный прогресс в преодоленных лжи». По данным польских СМИ, Медведев не комментировал «Катыньское дело», в то же время он назвал Смоленскую авиакатастрофу «страшной трагедией», заметив, что российский МАК представил свою версию причин катастрофы.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости