Филиндаш: в Украине второго Азарова нет

Отставки правительства не будет, потому что у Президента Виктора Януковича нет человека, способного заменить на посту премьер-министра Николая Азарова. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Думаю, что правительство в целом в ближайшее время не будет отправлено в отставку. Для того, чтобы отправить в отставку правительство, нужно найти в первую очередь премьера», - сказал он.

По словам эксперта, альтернативы нынешнему глава правительства у Президента нет. «В Украине кандидатуры на пост премьер-министра, который бы отвечал тем требованиям, которым соответствует Азаров, а именно: был бы своим для Януковича, имел бы большой опыт работы с ним (потому что мы понимаем, что другого Янукович не назначит), имел бы опыт управленческой и хозяйственной работы на больших должностях и при этом был бы политически не опасен для того же Януковича и не претендовал на самостоятельную политическую роль в будущем - такой кандидатуры, которая бы соответствовала всем этим требованиям, практически нет. А назначать кого-то, кто в будущем, набрав политический вес, может представлять угрозу для Януковича, – я уверен, что он не будет этого делать», - объяснил он.

«Кроме того, даже если и будет принято решение о смене правительства, более логично было бы это сделать ближе к парламентским выборам, если преследовать цель выпустить пар и найти козлов отпущения», - сказал Филиндаш.

«И третий момент. Вполне возможна отставка отдельных министров, что, собственно, и так уже несколько раз делалось. Это может частично выполнять функцию спускания пара и ликвидации кадровых проблем там, где есть явное несоответствие того или иного министра должности. Такой путь частичной замены министров или даже вице-премьер-министров вполне возможен, но об отставке премьер-министра и Кабмина в целом в ближайшее время говорить не приходится», - заметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости