Азаров объяснил, зачем России два обходящих Украину потока

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что запуск обходных газопроводов не снижает необходимость использования украинской газотранспортной системы для поставок газа в Европу. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

«В связи с ростом потребностей Европейского Союза в газе, актуальность и модернизация эксплуатации нашей газотранспортной системы не снижается. И эти два обходных маршрута (Южный и Северный потоки), безусловно, увеличат независимость России с точки зрения поставок газа, но вместе с тем сохранят необходимость использования нашей ГТС», - заявил Азаров.

Кроме того, премьер отметил, что Россия начала активно строить обходные газотранспортные потоки в ответ на ту политику, которое проводило бывшее руководство Украины. А нынешняя власть, по словам Азарова, за этот год сделала все от нее возможное, чтобы минимизировать последствия решений прошлой власти.

Напомним, ранее заместитель председателя Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что транзит российского газа через территорию Украины будет преобладать после завершения строительства Северного и Южного потоков.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости