Прокурор объяснил, как получилось, что Чорновила выкопали без присутствия родственников

Отсутствие близких родственников Вячеслава Чорновила во время эксгумации его тела не нарушает процедуры эксгумации. Об этом заявил прокурор Киева Анатолий Мельник на пресс-конференции, пишет «Украинская правда».

Он продемонстрировал разрешение на эксгумацию за подписью Тараса Чорновила, датированное 8 апреля 2011 года. По словам прокурора, во время эксгумации тела присутствовали на месте следователь, судебно-медицинский эксперт, понятые, представители центрального аппарата СБУ, которые входят в следственную группу, а также представители администрации Байкового кладбища и работники милиции. После эксгумации «сама могила и территория возле нее была приведена в надлежащее состояние», а останки тела отправлены в морг для повторной экспертизы.

«Проведение эксгумации фиксировалось на видео и фотографировалось, отсутствие близких родственников не повлияло на законность», - заявил Мельник.

По словам прокурора, сын Чорновила Андрей был проинформирован о дате эксгумации, но отказался присутствовать, а к Тарасу «в течение двух дней не могли дозвониться».

Мельник рассказал, что встречался с Тарасом Чорновилом 2 июня, около 15 часов, и с его стороны «никаких замечаний и претензий к органам прокуратуры не было».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости