На Сумщине 17 наименований продуктов дешевле, чем по Украине

За последнюю декаду мая в регионе более чем на 1% уменьшилась цена риса, сала, молока, сметаны, сыра и сливочного масла. Стоимость яиц упала на 3%. Об этом сообщалось на заседании областной рабочей группы по контролю ценовой ситуации на региональном потребительском рынке.

«Цены на хлеб, муку, макароны, рис, манную крупу, сливочное масло, вареную колбасу, мясо птицы, яйца, свинину, сало, картофель, капусту и морковь в области ниже, чем в среднем по Украине», - отметила и. о. начальника Госинспекции по контролю цен в Сумской области Зоя Баландюк.

По темпам роста потребительских цен Сумщина занимает 14 место среди областей Украины.

По словам первого заместителя председателя Сумской ОГА Виктора Чернявского, главная задача областной власти – гарантировать продовольственную безопасность региона. Для этого руководство области выбрало тактику самообеспечения продуктами питания. Согласно Программе развития агропромышленного комплекса на 2011 год, Сумщина вырастит и произведет столько сельскохозяйственной продукции, что сможет сама обеспечить себя продовольствием.

Предполагается, что в области создадут запасы самых необходимых продуктов. Это позволит удерживать рост цен, гарантировать производителю прибыль, а потребителю – возможность купить качественную продукцию по доступной цене.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости