За изготовление и продажу фальшивых лекарств будет «светить» пять лет тюрьмы?

Чаще всего в стране фальсифицируют препараты от простуды, обезболивающие и средства для нормализации работы желудка и кишечника, сообщил в ходе пресс-конференции глава Государственной службы по лекарственным препаратам Алексей Соловьев, пишет «Багнет». Так происходит потому, считает чиновник, что именно такие лекарства пользуются наибольшей популярностью у населения за счет широкой разрекламированности. В «черный список» чиновник внес такие известные названия, как «Фестал», «Мезим», «Доларен», «Флуколд», «Эффект» и «Кетанов». Часто поделывают также антибиотики и препараты для «сердечников».

«Есть практически прямая зависимость между разрекламированностью лекарственного средства и тем, насколько часто встречаются его фальсификаты», - отметил он. В то же время, Соловьев констатирует тот факт, что фальсификация лекарств в Украине практически ненаказуема – в случае разоблачения фальсификаторам грозит лишь административная ответственность либо смехотворный по нынешним меркам штраф в 1500 грн.

Тюрьма может грозить подпольным фармацевтам лишь в том случае, если кто-либо отравится или умрет. Уголовная ответственность, по словам Алексея Соловьева, предусмотрена лишь за производство и реализацию «ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств».

«Багнет» уже сообщал о законопроекте, предусматривающем усиление ответственности за изготовление, распространение и хранение поддельных лекарственных препаратов, разработанном народным депутатом Валерием Коновалюком. Проект закона был внесен на рассмотрение парламента еще до каникул, но из-за затянувшегося обсуждения пенсионной реформы нардепы принять его не успели. За махинации с поддельными лекарствами законопроект предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы. Стоит отметить, что в Европе за фальсификацию медикаментов можно сесть на 10 лет, а в Штатах – на все 20.

Сегодня, по данным ВОЗ, в аптеках Украины продается до 20% поддельных лекарств. Тем не менее, власти не спешат с принятием ужесточающего ответственность законодательства.

Как сообщал ранее «Багнет», председатель подкомитета по вопросам адаптации медико-санитарного законодательства Украины к законодательству Европейского Союза Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Сергей Шевчук уверен, что некоторым влиятельным лицам не хочется, чтобы в Украине начали эффективную борьбу с поддельными лекарствами. Тем временем, украинские парламентарии приняли за основу законопроект, которым запрещается реклама лекарственных средств. В Министерстве здравоохранения поддерживают это предложение.

Сегодня, отмечают эксперты, фальшивые препараты попадают на полки аптек разными путями: что-то завозится контрабандой, что-то производится здесь так называемыми «черными фармацевтами». Не так давно крупный цех по производству поддельных лекарств был обнаружен в Киевской области – производство было поставлено на широкую ногу, его организаторы были взяты с поличным. Несмотря на это, в стране пока нет закона, чтобы они были наказаны по справедливости.

Очень велика вероятность купить «пустышку» или откровенную отраву в интернет-аптеке. Фармацевты предупреждают: подозрительной может быть слишком низкая цена препарата, непривычный запах или вкус (если пациент уже принимал такое лекарство), изменение или плохое качество упаковки. Надежной защитой от подделки является голограмма – специалисты рекомендуют отдать предпочтение именно тому препарату, на упаковке которого есть оптический защитный элемент.

Визуальная маркировка – один из способов, которым защищают фармацевтические препараты в Европе. В начале 2011-го года Европарламент одобрил директиву, которая рекомендует RFID-метки, голограммы, водяные знаки, химические маркеры. Благо, Украина является европейским лидером в производстве оптических защитных элементов. Современная индустрия создана на специализированном предприятии «Голография» (входит в состав консорциума «ЕДАПС»). Специалисты предприятия констатируют: все больше фармацевтических производителей и дистрибьюторов прибегают к голографической защите лекарственных препаратов, убедившись, что она действительно работает.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости