В МИД рассказали о проблемных переговорах с Евросоюзом

Суд над экс-премьер-министром и лидером партии «Батьківщина» Украины Юлией Тимошенко усложняет процесс переговоров об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Об этом заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел (МИД) Украины Олег Волошин, пишут Podrobnosti.ua.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы обеспечить подписание договора об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Мы видим и встревожены попытками создать препятствия в процессе европейской интеграции. Мы, безусловно, знаем, что у некоторых представителей оппозиции есть влиятельные и активные приверженцы в западных странах», - заявил госслужащий МИД.

«Мы понимаем значимость фигуры, которая сейчас находится под судом и интерес наших иностранных партнеров, поэтому мы так активно разъясняем нашу позицию... Мы понимаем озадаченность, мы очень серьезно к этому относимся, потому что если это даже отдельные политики, которые имеют симпатии или антипатии, но все равно процесс будет рассматриваться в Европейском парламенте, национальном парламенте - мы это четко понимаем, но дело в том, что МИД Украины не может воздействовать на суд, мы не инициировали этот процесс, мы не определяем его ход и не влияем на его конечный результат», - сказал Волошин.

По его словам, МИД делает все возможное для того, чтобы судебный процесс над Тимошенко не сорвал подписание договора об ассоциации с ЕС.

Волошин сообщил, что суд над Тимошенко не ухудшил взаимоотношения с иностранными государствами, но внес на повестку дня вопрос, который «МИД не хотел бы видеть».

Кроме того, по его словам, в МИД расценивают заявления оппозиции с просьбой к правительствам других стран о запрете въезда на их территорию судьям Печерского районного суда и Апелляционного суда города Киева, причастным к делам в отношении бывших чиновников, членов оппозиционных партий, как давление на суд и попытку привлечь правительства этих стран к вмешательству во внутренние дела Украины.

«Мы считаем, что это давление на суд, это попытка привлечь органы исполнительной власти отдельных государств к вмешательству в судебное рассмотрение в Украине. Мы убеждены, что наши иностранные партнеры абсолютно четко и адекватно реагируют и воспринимают эти призывы, эту ситуацию», - подчеркнул Волошин.

Он также отметил, что презумпция невиновности действует одинаково как по отношению к подсудимым, так и по отношению к судьям, и поэтому никаких оснований вводить санкции против судей нет.

Как сообщалось, 5 дней назад в МИД Украины утверждали, что нет никаких осложнений в переговорах по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) и заключению Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Ранее в тот день стало известно, что вице-премьер Украины Сергей Тигипко заявил в Берлине: переговоры Украины с ЕС о зоне свободной торговли стали более трудными.

Напомним, в Администрации президента уверяют, что судебные процессы вокруг не повлияют на переговоры Украины с Евросоюзом об ассоциации и зоне свободной торговли. А Министерстве иностранных дел уверяют, что европейские партнеры стали более готовыми поддерживать евроинтеграционные стремления Киева, чем это было раньше.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости