Меркель пригрозила Каддафи

Канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала от Муамара Каддафи оставить власть во избежание дальнейших жертв.

«Было бы хорошо, если бы он ушел как можно скорее и, тем самым, предотвратил дальнейшее кровопролитие», - сказала канцлер, сообщают Podrobnosti.ua.

Глава правительства ФРГ заявила о готовности Германии оказать поддержку ливийской оппозиции и народу Ливии. «Мы всегда высказывались за то, чтобы ливийский народ получил свободу», - отметила она.

Канцлер также выступила в поддержку миссии военнослужащих бундесвера, действующих в рамках военной операции НАТО против ливийского режима. Эта миссия «законна и политически необходима для поддержания дееспособности альянса», убеждена она.

В свою очередь, министр обороны ФРГ Томас де Мезьер не исключил участия военнослужащих бундесвера в мероприятиях по стабилизации обстановки в Ливии после падения режима Каддафи. «Если в бундесвер поступит соответствующая просьба, мы рассмотрим этот запрос», - заявил сегодня руководитель военного ведомства ФРГ в интервью немецкой газете «Рейнише пост».

В Ливию для обеспечения безопасности немецких дипломатов направлены бойцы элитного отряда германской федеральной полиции по борьбе с терроризмом ГСГ-9.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости