Политолог прогнозирует избрание «тушечного» парламента

Новый закон о выборах, скорее всего, будет предусматривать смешанную систему, поэтому следующий созыв Верховной Рады рискует стать парламентом «тушек». Как сообщает корреспондент From-UA, об этом в ходе пресс-конференции заявил политолог Сергей Таран.

Вхождение в парламент депутатов-мажоритарщиков не приведет к чему-то качественно новому, уверен эксперт.

«Новый закон о выборах, скорее всего, будет предусматривать, что выборы будут происходить по смешанной системе. Поэтому власть будет делать ставку на мажоритарные округа. Очевидно, что новой политической силой будет группа мажоритарщиков. Но это будут те же самые партии, качественно они отличаться не будут», - уверен Таран.

При этом политолог напомнил, что в свое время Леониду Кучме удавалось контролировать парламент именно благодаря армии депутатов, прошедших по мажоритарным округам, что, несомненно, повторится и в этот раз.

«Партии власти это даст возможность проще выиграть эти выборы. При этом чем больше будет «тушек», тем больше новые партии будут похожи на старые. Можно сказать, что новый парламент не будет идеологичным, он будет «тушечным», - резюмировал эксперт.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости