Парижский суд прекратил слушать дело о Чернобыле

Французский суд прекратил производство по делу о последствиях Чернобыльской катастрофы. Об этом пишет местное издание «Le Nouvel Observateur», перевод статьи которого размещен на inoСМИ.Ru.

«Апелляционный суд Парижа вынес решение об отсутствии состава преступления в открытом в 2001 году деле о последствиях образовавшегося в результате аварии на Чернобыльской АЭС облака для территории Франции. Решение было принято по просьбе прокуратуры, которая посчитала, что ученые не смогли представить каких-либо весомых доказательств», - сказано в публикации.

Единственным обвиняемым по этому делу выступал бывший глава Центральной службы защиты от ионизирующего излучения Пьер Пеллерен, которого подозревали в умышленной дезинформации относительно возможных рисков, связанных с радиоактивным заражением. «По мнению прокуратуры, все проведенные в рамках следствия научные экспертизы подтверждают, что ядерная катастрофа 1986 года не повлекла за собой ощутимых санитарных последствий для Франции. В частности, она никак не отразилась на числе случаев заболеваний щитовидной железы», - пишет издание.

«Тем не менее, потерпевшие сожалеют, что следствие не будет доведено до конца, и считают, что оснований для его закрытия недостаточно», - уточняет французское СМИ. И ссылается при этом на опубликованный летом 2011 г. доклад экспертов, в котором приводятся данные о том, что после аварии в Чернобыле на Корсике было зарегистрировано значительное увеличение случаев заболеваний щитовидной железы.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости