Яворивский: даже Янукович уже не вассал России

Будущее европейской интеграции Украины определяется сегодня в Киеве. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от БЮТ Владимир Яворивский.

«Судьба заключения договора зависит, прежде всего, от самой ситуации в Украине. Если бы была нормальная ситуация, то я уверен, что они бы оперативно проголосовали. У меня такое ощущение, что европейцы начинают понимать значимость Украины в геополитической сфере, и понимают, что процветание Украины или присоединение Украины к европейским ценностям в какой-то степени будет делать Россию немного слабее политически, геополитически и т.д. Но те события, которые происходят в Украине — аресты, жестокость власти, ее лжепринципы — все это как на ладони в Европе видно», - считает он.

«Я понимаю, что мудрые европейцы прекрасно понимают, что оттолкнуть сегодня от ЕС Украину — это значит бросить ее в объятия России. Но сегодня отношения с Россией, слава богу, уже не вассальные. Даже Янукович, от которого этого никто не ожидал, проявляет, хоть и декларативную, но все же самостоятельность», - отметил политик.

По словам Яворивского, украинская власть понимает ситуацию и готова пойти навстречу пожеланиям ЕС. «Если бы в Украине было бы какое-то движение, были бы реформы, а не квазиреформы, я убежден, что это соглашение было бы проголосовано и ратифицировано. Это задача для Януковича и всей его компании — пусть сидят и думают. Если они на 2 недели взяли тайм-аут, то какие-то версии у них есть. У них есть выход и из ситуации с Тимошенко — можно послать дело на доследование, выпустить Тимошенко, и это доследование можно тянуть Бог знает сколько», - допустил он.

«Абсолютно понятно, что это будет их поражение, пусть, может, и не такая яркое, как если бы они просто ее освободили в зале суда. Послали бы на доследование, обнаружились бы новые факты, это все логично. Европа успокоится, а Юля в таком случае может идти на выборы и на парламентские, и на президентские. Поэтому я убежден, что очень правильно делают европейцы, что не торопятся с этим вопросом, они дали определенный шанс, люфт для Януковича. Пусть он решит проблемы, к которым сегодня приковано внимание европейцев, а после этого, я думаю, они смогут проголосовать», - подчеркнул Яворивский.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости