Попов: Любые новации люди привыкли рассматривать с точки зрения ущемления интересов громады Киева

Через несколько лет в учебниках по истории Киева 2011 год назовут поворотным, потому что именно в 2011 году определены основные векторы развития украинской столицы на три последующие пятилетки, обозначенные в Стратегии развития Киева и генплане, которые вынесены на обсуждение общественности. Об этом в статье для еженедельника «Зеркало недели» пишет руководитель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

«И стратегия, и генплан были неоднозначно восприняты некоторыми киевлянами сразу после обнародования. Причины их настороженности и критики вполне понятны. Многие годы власть планировала будущее города в узком кругу, стыдливо скрывая свои планы от народа, которому она призвана служить. Еще бы! Вся «деятельность» наших предшественников была направлена на личное обогащение, и это давно ни для кого не было секретом. Поэтому любые новации люди привыкли рассматривать прежде всего с точки зрения ущемления интересов громады Киева и обслуживания личных бизнес-интересов власть имущих», - отметил автор.

Однако теперь все будет по-другому, пообещал Попов. «Сегодня ситуация кардинально изменилась. После назначения на должность председателя Киевской городской государственной администрации и изучения ситуации я потребовал от всех сотрудников КГГА забыть о «кулуарной» работе и ориентироваться прежде всего на интересы столичной громады, которой мы поставлены служить. Мы наладили конструктивный диалог с жителями города. Все планируемые городской властью новшества стали выносить сначала на суд общественности. Собранные замечания и пожелания мы анализируем и вносим в качестве изменений в первоначальный проект, разработанный специалистами. И только после этого документ может быть утвержден окончательно», - рассказал руководитель столицы.

Попов подчеркнул, что именно на этих принципах строится весь процесс принятия стратегии и генплана, которые вначале вызвали шквал критики и незаслуженных упреков. «Но после того как мы организовали во всех районах и в крупных коллективах общественное обсуждение проекта, познакомили с ним людей, собрали их замечания и предложения, огульная критика прекратилась. Люди поверили, что мы настроены совершенствовать первоначальный документ с их помощью, внося туда высказанные ими пожелания. Не сомневаюсь: когда будет представлен окончательный, доработанный вариант стратегии, отношение к нему будет позитивным», - подчеркнул глава КГГА.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости