В Сирии пройдет референдум и выборы

Президент Сирии Башар Асад пообещал провести в первую неделю марта референдум по проекту новой конституции, а в мае-июне - всеобщие выборы.

Выступая сегодня с речью в Дамасском университете, он призвал весь сирийский народ принять участие в строительстве «обновленной Сирии», назвав «изменниками» тех, кто способствует террору и продолжению кризиса, информируют Podrobnosti.ua.

Трагические события, которые переживает 10-й месяц Сирия, сказал Асад, «затронули сердце каждого гражданина, став для всех серьезным экзаменом на патриотизм». Однако, по его словам, сирийский народ в большинстве своем проявил сознательность и способность к противодействию заговору. Это, считает он, дает надежду «на скорую победу, которая откроет путь в лучшее будущее молодому поколению республики». Борьбу против террора сирийский лидер назвал «общенациональным делом».

Давая оценку политической ситуации в Сирии, президент подчеркнул, что на внутренней арене идет противостояние между теми, кто выступает за последовательные реформы, и «альянсом террора», который разрушает страну. Поэтому борьбу против террористов сирийский лидер назвал «общенациональным делом», пообещав расправиться «железной рукой» с теми, кто сеет смерть и хаос.

«Мы должны ответить на брошенный вызов, иначе мы не имеем права называться сирийцами», - заявил Асад. Президент указал, что никто из его приближенных не отдавал приказов стрелять в мирных манифестантов. По словам сирийского лидера, имело место самооборона со стороны правоохранительных органов.

«Я правлю в Сирии в соответствии с волей народа, и покину свой пост, если он того пожелает», - сказал Асад. Он дал понять, что не исключает создания расширенного правительства с участием оппозиции, стоящей на патриотических позициях. «Мы стремимся к тому, чтобы в этот кабинет вошли политики и технократы, представляющие все слои общества», - сказал сирийский лидер.

Он признал, что последствия экономического бойкота Сирии «неизбежно будут сказываться на повседневной жизни граждан». Однако, по словам президента, сирийский народ уже доказал, что «национальное достоинство для него важнее сомнительного благополучия». «У экономики Сирии хороший запас прочности и, кроме того, у нас налажены отношения с дружественными странами», - отметил Асад.

Президент Сирии резко осудил развязанную арабскими и зарубежными СМИ против Дамаска «враждебную клеветническую кампанию». «Извращение фактов, создание ложной картины происходящего в стране преследовало цель посеять страх и сомнения в души людей, сломить их морально, парализовать волю, чтобы затем нанести удар по единству нации», - заявил он. Противники режима, по словам Асада, «сделали ставку на разжигание межконфессиональной розни».

Президент обратил внимание на то, что у тех представителей арабских стран, которые дают сегодня настойчивые советы Дамаску проводить демократические реформы, не имеют в этом опыта. Он напомнил, что первый парламент появился в Сирии еще в эпоху турецкого владычества в 1877 году. Свой упрек сирийский лидер явно адресовал в адрес Катара, который, по его словам, является одним из главных спонсоров так называемой «арабской весны».

Говоря об идее проведения национального диалога, президент Сирии указал, «что готов уже завтра начать его», однако, оппозиция, по его словам, «не проявляет в этом заинтересованности». «Я намерен вести этот диалог только с национальной оппозицией, а не с теми, кто получает указы из иностранных посольств», - отметил Асад. Комментируя приостановку членства Сирии в Лиге арабских государств, он подчеркнул, что этим шагом региональная организация «утратила свою арабскую самобытность», напомнив, что исторически именно Сирия является носительницей арабизма. «Мы не закрываем двери перед теми арабскими братьями, которые искренне хотят помочь урегулированию кризиса и не собираются нарушать наш суверенитет», - сказал глава государства.

Лидер Сирийского национального совета Бурхан Гальюн - крупнейшей фракции зарубежной оппозиции - быстро отреагировал на выступление президента Асада. Собрав пресс-конференцию в Стамбуле, он заявил, что «единственным ответом на речь главы сирийского режима может быть только требование немедленного ухода Асада со своего поста». Гальюн призвал «к продолжению мирной революции в Сирии и расширению народной базы восстания».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости