Терехин: «до свидания» на самом деле сказали не Ярошенко, а Азарову и Ахметову…

Увольнение Федора Ярошенко с должности министра финансов и назначение на эту должность Валерия Хорошковского связано с конфликтами внутри власти. Такое мнение УНИАН высказал первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.

«Это проблема не экономическая. Для Азарова министр финансов был правой рукой. То есть я так понимаю, что внутри этой «корпорации региональной» случились определенные рейдерские захваты власти», - сказал Терехин.

По его мнению, на сегодня происходит перераспределение сфер влияния, в том числе и на управление финансовыми потоками государства. «Вы помните, что Азаров играл свою роль, достаточно независимую, и он контролировал кассу государства — Минфин и Казначейство, то есть структуры, где тратятся деньги. Что случилось в последнее время: налоговая служба перешла под четкое руководство семьи Януковича, НБУ там же, вот теперь Хорошковский, которого всегда связывали с третьей стороной, связанной с Фирташем, получил Минфин», - говорит Терехин.

«То есть, грубо говоря, сегодня стало понятно, на кого господин Президент карту ставит — это своя семья, Нацбанк с госбанками, а теперь и Фирташ, который на бухгалтерию плательщиков налогов этой страны поставил своего человека», - добавил он.

Кроме того, Терехин считает, что вслед за увольнением Ярошенко может последовать и увольнение Азарова. «До свидания, мне кажется, нужно передать Ахметову и компании Азарова, и наверняка Азаров будет смещен со своей должности с какой-то жесткой формулировкой перед наступающими выборами», - отметил Терехин.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости