Наливайченко: к этой одичалости нельзя так долго относиться толерантно

Председатель политсовета «Нашей Украины» Валентин Наливайченко требует от власти немедленно освободить экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и прекратить издевательство над ним. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе партии.

«То, что сегодня происходит в так называемом «процессе» над Юрием Луценко, нельзя назвать иначе, как дикарство. Почти полтора года человека держат за решеткой без каких-либо публичных доказательств и, по существу, подвергают пыткам. Общественность приучают, что это нормально. Это – ненормально, к этой одичалости нельзя так долго относиться толерантно. Как мы видим, все обвинения завершаются ничем. Власть должна немедленно прекратить издевательство над Юрием Луценко и выпустить его на свободу», - заявил Наливайченко.

Он напомнил о своем обращении к руководству Европейской Народной Партии относительно необходимости сформировать международную медицинскую комиссию для обследования состояния здоровья украинских политзаключенных. «Я обновляю свое обращение, выраженное на встречах с руководителями Европейской Народной Партии, о том, чтобы сформировать международную медицинскую комиссию для обследования состояния здоровья украинских политзаключенных», - отметил Наливайченко.

Он подчеркнул, что, нарушая Конституцию Украины, суд игнорирует понятие презумпции невиновности и уже более года безосновательно содержит в заключении людей, вина которых не является доказанной, а судебные заседания превращены в многочасовые сеансы физических и моральных издевательств.

«Нынешней власти и ее конкретным представителям не избежать ответственности за незаконные решения, в том числе за преследование оппозиционных политиков. Убежден, что в случае победы оппозиционных сил на парламентских выборах, теперешние политически заказные приговоры лидерам оппозиции будут немедленно пересмотрены, а чиновники и судьи, которые были причастны к незаконным действиям и политическим репрессиям, понесут наказание», - заявил Наливайченко.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости