Экономист: Если Гордон думает, что напугает Януковича, он плохо знает славян

Связывать вопросы макроэкономической стабильности того или государства с уровнем демократии - это некорректно. Об этом From-UA заявил экономист Виктор Лисицкий, комментируя заявление заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона о том, что МВФ может не дать Украине кредит, если она не будет придерживаться демократических принципов.

«Главной задачей МВФ является поддержание платежных балансов и макроэкономической стабильности государств. Связывать вопросы макроэкономической стабильности того или государства с уровнем демократии - это, по меньшей мере некорректно, потому что тогда возникает вопрос: если в государстве демократическая система, но работает эта система очень плохо в том плане, что у нее отвратительные результаты, как в Греции - так получается что тогда: они поддерживают демократию или они поддерживают стабильность?» - отметил Лисицкий.

«Если Гордон думает, что он может таким заявлением перепугать Януковича, то он просто плохо знает восточных славян. Это дает возможность власти говорить, что американцы пытаются превратить МВФ в политическую организацию, во всеобщего глобального жандарма демократии. Демократическая система власти предполагает, что вопросы экономики и того, кто как голосует, - эти вопросы очень сильно разделены. Другое дело, что в демократическом государстве есть значительно больше возможностей личности, а следовательно, можно предположить, что и экономика может быть более эффективной. Но вот как раз по Греции мы этого не видим, хотя это и демократическое государство. Полнота демократии вовсе не гарантирует, что тот, кто пользуется ее благами, пользуется ими разумно», - подчеркнул экономист.

«Гордон макроэкономические вопросы пытался связать напрямую с нашей моделью демократии. У нас несовершенная модель, но за деньги демократию не построишь. МВФ является организацией, объединяющей 187 стран и работающей по стимулированию глобального валютного сотрудничества, обеспечению финансовой стабильности, содействию международной торговле, высокому уровню занятости и снижению уровню бедности во всем мире - вот его главная задача, которая была сформулирована еще при его создании. Гордон, по сути дела, бесцеремонным образом нарушил те принципы, в соответствии с которыми развивается нынешняя цивилизация. Эти принципы именно с Запада и пропагандировались, и мы старались их поддерживать, у нас это далеко не всегда получалось. Теперь они сами нарушают эти принципы», - резюмировал Лисицкий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости