Шкиль: холодная война с РФ может смениться евразийской весной

У российского политического лидера Владимира Путина сложилось весьма специфическое отношение к украинскому Президенту Виктору Януковичу. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от БЮТ Андрей Шкиль.

«Я думаю, что никто не сомневается в том, что ничего лучше, чем было, не ожидается. Будет ли хуже — посмотрим. Но если Путин будет избран в финале — то это будет одно президентство. Если он будет избран в первом туре, к чему склоняются социологи и политологи, — то это будет продолжение еще более радикальной политики – той, которую он проводил на посту президента. К тому же у него достаточно специфические отношения с нынешним Президентом Виктором Януковичем», - отметил политик.

«Путин последнего периода и Медведев начального периода — если между ними была какая-то разница, то такая же разница будет между Путиным-президентом и президентом Медведевым. Она будет менее заметна. Если президент Медведев принимал Януковича, то будет ли принимать Путин президент Януковича — это большой вопрос. Если и будет — то это будет свидетельствовать об изменении в отношении к Украине, но не к Президенту Януковичу», - пояснил он.

Шкиль уверен, что принципиальных изменений ждать не нужно. «Никаких изменений в газовом вопросе, по флоту не будет. Я думаю, что если даже Янукович предложит отдать Крым в обмен на снижение цены на газ, Путин на это не пойдет. Он только согласится на прием всей газотранспортной системы и всей украинской экономики — вот это единственный способ», - сказал депутат.



«Если Россия захочет вернуться в сферу действительно полной демократии, то это существенно повлияет на отношение к Украине. Но я уверен, что будет еще хуже отношение к недемократичному Януковичу. Вспомните, что действующий премьер-министр Януковича Азаров в прямом эфире украинского телевидения обвинил нынешнего премьер-министра, а возможного президента Путина в том, что он лично шантажировал Тимошенко, чтобы получить более выгодную цену на газ. Как может после этого Янукович рассчитывать на что-то иное, нежели на негативное отношение к нему, поскольку он опосредованно, через своего премьер-министра, обвинил Путина в шантаже. Понятно, что будет карта политического боя, что называется. Это реально может сменить период холодной войны, в который хочет войти Путин, на период евразийской весны. Тогда будет колоссальная разница. Но я не уверен в том, что что-либо изменится до следующих президентских выборов или парламентских. Все протесты должны вылиться в борьбу именно на парламентских выборах», - считает Шкиль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости