Политолог: Россия может восстановить свое влияние в мире, но только под красным знаменем

Глобальные изменения в скором времени будут, но наступят они не в результате выборов в ведущих державах мира, а вследствие иных событий. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил руководитель Фонда социально-политических инициатив Роман Василишин.

«Основные геополитические сценарии уже написаны. Другое дело, что разные группы в верхах мировой элиты. Понятное дело, не нужно относить к мировой элите формальных лидеров: Саркози, Меркель, Обама – это драпировочные фигуры. Реально управляют закрытие структуры, сети, сообщества», - считает он.

«Формальный и неформальный политический класс – это лишь одна из граней. Борьба за передел мира идет и готова перейти в острую фазу. В этом году будет война, скорее всего, крупная, региональная или каскад войн. Тут абсолютно очевидно и понятно: 80 % того, что Израиль ударит по Ирану, будут вспышки насилия в Сирии. Я думаю, что уже в этом году попытаются организовать прорыв «Талибана» в Казахстан, Туркмения загорится, Кавказ», - сделал свой прогноз эксперт.

По словам Василишина, удары по Китаю и России– это один из способов американской и европейской элиты удержать мировое лидерство. «Какие будут ответы России, Китая? Там ведь тоже люди не спят, и проблемы нарастают. Хотя проблемы в США десятикратно больше их проблем, в Евросоюзе вообще проблемы неразрешимые. В принципе, на этом фоне ситуация в России не самая трагическая. Хотя бы потому, что нет такого катастрофического уровня задолженности. Россия может сделать экономический манёвр при определённом желании и наличии политической воли. Россия легко может восстановить свой кластер, но для этого нужно поднять красное знамя, под другим кластером это будет невозможно», - уверен политолог.



«Как и чем все это закончится? Обычно планы никогда не реализуют так, как хотят их авторы – все бывает намного хуже. В общем, история показывает одно – все идет по сюжету, который намного хуже самых плохих расчётов. Вот так и будет», - пессимистично резюмировал Василишин.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости