За год табак убил шесть млн человек

От употребления табака в прошлом году в мире погибло почти шесть миллионов человек. А в Китае - крупнейшем в мире рынке сигарет, это было основной причиной смертей. Такие данные содержаться в отчете Американского онкологического сообщества и Всемирного общества легких, сообщает Newsme.com.ua.


В отчете, который приводит Bloomberg сказано, что четыре из пяти смертей от употребления табака были зафиксированы в странах с низким уровнем дохода, и еще миллиард человек могут умереть от курения до конца столетия, если сохранится нынешняя тенденция.


Отмечается, что количество смертей связанных с табаком, увеличилось за последние десять лет в три раза. К этому, в частности, привел 17-% прирост производства сигарет и доступность канцерогенных продуктов в странах с низким уровнем дохода.


Соавтор доклада Джудит Маккей отметила, что прибыль шести крупнейших производителей сигарет в 2010 г. составила 35,1 млрд долл. Табачная индустрия является одной из топ-10 самых влиятельных отраслей в мире, также отмечают авторы доклада




Ограничить курение в мире пытаются мероприятиями в рамках конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Глобальный договор одобрили более чем в 174 странах мира.


Среди таких мер: ограничение свободного курения и изображение на пачках графических предупреждений о болезнях.


Австралия - первая страна, где потребовали простой упаковки для сигарет. Это стало поводом для Украины подать жалобу в ВТО. Оспаривали закон также Philip Morris International, Inc (PM), Imperial Tobacco Group Plc (IMT) и Japan Табак Inc.


Крупнейшим в мире производителем и потребителем табака является Китай. На эту страну приходилось 38% сигарет, которые выкуривали в мире в 2009 г.




Авторы отчета считают, что для того чтобы отвадить молодых китайцев от вредной привычки, нужно поднять акцизи в три раза. Однако министр промышленности и технологий Мяо Вэй считает, что цены на сигареты в Китае уже «достаточно высокие» и связь роста цен с уровнем курения не доказана окончательно.


Стоит отметить, что в последнее время власти Украины также активизировали борьбу с курением.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости