Приговор духовному лидеру русинов - в интересах целостности государства

Прокомментировать приговор суда по делу духовного лидера подкарпатских русинов и высказать свое отношение к проблеме русинов в Украине корреспондент Новости Украины – From-UA попросил председателя Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

"В том законопроекте, который я предлагаю и мы его уже зарегистрировали, я определяю русинов как один из субэтносов украинской нации. И вообще, большинство русинов осознают себя как часть украинской нации. Но есть небольшая группа, поддерживаемая извне, которая хочет поставить себя как отдельную национальность. Для украинского государства это очень важно. Русинский говор — это один из говоров украинского языка. Поэтому на той базе, что они самостоятельная нация и требуют самоопределения вплоть чуть ли не до создания самостоятельного государства, конечно, неприемлемо для украинского государства"

"Если открытый сепаратизм, тем более поддерживаемый извне, то государство, безусловно, должно защищать свои интересы. Другого выхода нет. Конечно, нежелательно разговаривать с политическими оппонентами с помощью судебных приговоров, но есть в конце концов закон о целостности государства".



"Что касается выхода украинцев из СССР, то, во-первых, право на самоопределение никто не отменял, это решение ООН. Это была справедливая борьба".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости