Ватикан рассекретил архивы, касающиеся России и Украины!

Lux in arcana, в переводе с латыни "Свет в тайне" - уникальная выставка, открывшаяся в Капитолийском музее Рима по случаю 400-летия ватиканских архивов. Представленные 100 экспонатов охватывают 12 веков мировой истории, сообщает Комсомольская правда.

Среди материалов выставки - папирусные свитки, послания на бересте и шелке, миниатюрные кусочки рукописей, тома весом в 67 кг и кисти печатей из воска, свинца и золота, которые служили гарантом достоверности и строжайшей конфиденциальности этих документов.

Посетители смогут увидеть оригиналы писем Микеланджело, настоящую папскую буллу об отлучении от церкви Мартина Лютера, тексты обвинений в ереси против Джордано Бруно и Галилео Галилея с подписью обвиняемого.

Среди других документов на обозрение выставлены письмо русского царя Алексея Михайловича Папе Клименту X относительно захвата турками Каменца-Подольского. В тексте отмечается, что мусульмане угрожали не только Киеву, но и всей Европе. Дальше - просьба использовать "авторитет духовный" и создать "святую лигу" европейских государей против турецкого султана.

За несколько шагов от письма экспонируется полное драматизма послание Папе Римскому, написанное московским патриархом Тихоном на латыни в июле 1921 года. Предстоятель Русской церкви просил о помощи для своего народа, истерзанного гражданской войной, голодом и эпидемиями. "У нас нет ни хлеба, ни медикаментов. Наша родина не справится своими силами", - признавался патриарх.

Этим письмом был на короткое время преодолен занавес взаимного недоверия между церквями-сестрами. Ватикан откликнулся, организовав сбор пожертвований для России. Но потом снова последовал разрыв в отношениях.



"Совсем недавно Папа Бенедикт XVI распорядился, чтобы мы начали подготовку к открытию документов, относящихся к правлению Пия XII, это с 1939 по 1958 год", - сообщил сотрудник папских секретных архивов Джанни Вендитти.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости