Цены на бензин уже уперлись в потолок

Цены на горючее в Украине достигли прогнозируемого максимума и дальше расти пока не будут. Об этом в эфире «5 канала» заявил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, сообщили Главкому в пресс-службе телеканала.

«Все зависит вот мировых рынков. На данный момент можно сказать, что потолок, который прогнозировался, он недавно был достигнут, то есть 11,35–11,50 гривен за литр. Я думаю, что в данный момент цена выше не пойдет, и выше 10,30-10,40 на дизтопливо тоже», – заявил эксперт.

Он также сообщил, что главной причиной повышения розничных цен на бензин является подорожание нефти на мировом рынке, хотя и повышение акцизов прибавило к стоимости литра горючего приблизительно 65 копеек.



«Ключевой причиной стало повышение цен на нефть в этом году. С начала года порядка 20% добавило сырье до 125 долларов за баррель, и плюс ко всему, за последний год в полтора раза выросли налоги на бензин – это добавило еще порядка 65 копеек, последнее повышение сделано было как раз в начале года», – заявил Куюн.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости