Налог на роскошь жизнь богачей не осложнит

Заявление правительства о введении налога на роскошь, всколыхнуло массу вопросов. Кто же его в действительности будет платить и как он отразится на среднем классе? За комментарием корреспондент Новости Украины – From-UA обратился к депутату Народной партии, главе комитета по вопросам бюджета Валерию Баранову.

"Я думаю, никто. Весь европейский мировой опыт говорит о том, что все страны, которые вводили налог на роскошь, отказались от него, потому что он не дал никаких результатов. Растраты на администрирование были гораздо выше, чем поступление средств. Это неверный путь, я считаю. Он никакой пользы не принесет. Вот если бы объявили налоговые каникулы, если бы допустили, как это предлагалось уже давно, легализацию доходов... Каникулы объявить для того, чтобы все могли свои доходы и имущество задекларировать, либо за маленький процент, около 5%, либо же вообще без процентов. Вот это дало бы пользу в государственный бюджет", - сказал он.

Также он считает, что "налог на роскошь не дал пользы никому. Лучше бы вернули налог на недвижимость. В мире налог на недвижимость – это основной источник доходной части местных бюджетов. У нас же этот налог сделали не местным, а государственным, а значит, никто его платить не будет. А потом сделали то, что у нас: эти льготники до стольких квадратных метров одни платят, другие не платят – итого получилось, что в бюджет это дает 180 миллионов со всей страны. Это цифра смешная, поэтому если бы считали не от квадратных метров, а от стоимости этой недвижимости, это было бы совершенно другое дело. Эти деньги должны поступать в местный бюджет".



"Во-первых, мы не знаем, что такое роскошь. Сколько у нас самолётов частных? Ну, может, 20 или 30. А сколько у нас яхт? Ну, может быть, 100, ну 200. Но это же не решает никакую проблему. У остальных людей нет ни яхт, ничего. А у большинства это оформлено на бабушку, тётю Клаву, соседа, друга детства… Ну и что? Что это даст кому?" - добавил Баранов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ


Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости