Facebook отказывается от виртуальной валюты

Социальная сеть Facebook фактически отказывается от продвижения единой виртуальной валюты Facebook Credits как обязательной для использования в приложениях.

До конца года компания переведет платежи в приложениях на валюту, используемую в стране проживания пользователя, а все игры и приложения, продающие виртуальные товары, будут обязаны перевести стоимость этих товаров в местные деньги, передает NEWSru.com со ссылкой на РИА «Новости».

Соответственно, Facebook конвертирует все имеющиеся у пользователей «кредиты» в эквивалентную сумму в национальной валюте. Эти средства пользователи могут потратить на покупки в приложениях. Пользователи соцсети по-прежнему смогут использовать подарочные карты и хранить неиспользованные средства на своих аккаунтах.

Платежи в местной валюте изначально будут заложены в анонсированный Facebook новый метод оплаты товаров в приложениях - по подписке. Сейчас соцсеть не поддерживает модель работы по подписке, вместо этого создателям приложений предлагается зарабатывать на виртуальных покупках пользователей, для чего можно использовать либо встроенные в приложения денежные эквиваленты, либо собственную платежную систему Facebook.

Как сказано в сообщении Facebook, со времени запуска Credits многие разработчики приложений создали собственные виртуальные валюты для оплаты товаров, уменьшая необходимость в единой виртуальной валюте в соцсети.

Facebook запустила платежную систему Credits в 2009 году, а с 1 июля 2011 года она стала обязательной к применению (но не единственно возможной) для всех игр и приложений Facebook.

Для получения виртуальной валюты соцсети пользователю нужно было внести определенную сумму обычных денег в свой онлайн-кошелек, а потом обменять ее на «кредиты».

Стоимость одного «кредита» в социальной сети составляла порядка 2-3 рублей, оплатить их можно было через платежную систему PayPal, банковской картой, через мобильный телефон либо активировав подарочную карту.

Платежи в приложениях от сторонних разработчиков, с которых Facebook получает комиссию в размере 30%, а также монетизация мобильных сервисов, по мнению аналитиков, являются двумя наиболее перспективными для соцсети источниками выручки.



Число пользователей Facebook превышает 900 миллионов, более половины из них пользуются мобильными сервисами соцсети.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости