NASA попросило ученых понюхать космос

Эксперты американского космического агентства NASA попросили ученых определить, чем может пахнуть космос. Это довольно интересное и необычное задание для исследователей.

Специалисты NASA дали задание не из легких мировым ученым, которое заключается том, чтобы попытаться воспроизвести особенный запах, который чувствуют космонавты, прибывшие на борт Международной Космической Станции и после того, как они выполнили выход в открытый космос.

Практически все космонавты, работающие на МКС и выполняющие выходы в открытый космос, говорят затем о необычном запахе, который впитывают в себя их комбинезоны и инструменты, которыми они работали в открытом космосе, сообщает infuture.

Космонавты пытаются передать этот странный запах, похожий, по их мнению, на: "подгоревший стейк", "запах сварки", "расплавленный металл".

В одном мнения всех космонавтов сходятся: открытый космос действительно имеет какой-то особенный запах и он далеко не из приятных. Ученые говорят, что, возможно, такой запах связан со сливанием разных частиц и молекул воздуха, присутствующих в космосе и обладающих большой энергией.

Для того, чтобы помочь в будущем космонавтам быстрее адаптироваться к космическому окружению, работники NASA попросили ученых воспроизвести химический состав запаха открытого космоса.


Известный химик Стив Пирс (Steve Pearce) будет заниматься воспроизведением запаха Международной Космической Станции. Это задание очень нелегкое, так как ученый в своем деле будет полагаться лишь на ощущения космонавтов и их описание странного запаха, царящего в космосе.



Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости