У Павленко проблема с детьми

Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко считает, что через десять лет в Украине может начаться демографический кризис. Такое мнение он высказал в интервью «Немецкой волне».

По его словам, недавнее повышение государственной помощи матерям при рождении ребенка до 8 тыс. грн. не приведет к повышению рождаемости в стране.

В 2004 году в Украине наблюдался бум рождаемости - дети появлялись на свет преимущественно у женщин, родившихся в 1977 - 1982 годах, которые, в свою очередь, были годами наибольшей рождаемости в СССР, передает «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем в Минсемьи ожидают, что довольно скоро бум рождаемости пойдет на спад. «В Украине остро встанет проблема с рождаемостью, если не осуществить кардинальные шаги и уже сейчас не начать ее повышать. Но «яма» все равно будет - это будет касаться женщин 1995 - 2000 года рождения, когда очень мало родилось детей», - отметил Павленко.

Министр также отметил, что правительство не ждет демографических изменений из-за повышения дотаций матерям с 1 апреля 2005 года. Вместе с тем Павленко подчеркивает, что может возникнуть проблема с социально неблагополучными женщинами - десятикратное увеличение материальной помощи при рождении ребенка будет побуждать их к безответственности. Избежание такой ситуации является заданием его ведомства, считает министр.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости