Регионалы отказались от Евразии

Во время видеоконференции, которая происходила в интернет-издании Новости Украины – From-UA, народный депутат-регионал Владимир Олийнык так охарактеризовал газовое соглашение 2009 года:

"Договор, который был подписан вопреки интересам Украины в 2009 году, это был не экономический, а политический договор, при помощи которого Россия хотела повернуть вектор развития Украины с европейского к евразийскому. Потому что как только Партия регионов поставила руководству РФ вопрос про снижение цен на газ до рыночных, так как в Европе, то руководство России ответило, что готово на это при трех условиях: во первых, это Евразийский союз, во вторых, это таможенный союз, и в третьих, приватизация ГТС по белорусскому образцу".


По словам депутата, под Броварами находится Калиновский тепличный комбинат, который работает по голландской технологии и сотрудничает с голландцами. "Я там встречался с коллективом, и директор комбината задал мне такой вопрос: "как нам быть конкурентными с голландцами, если у них газ для выращивания помидоров по 280 долларов за тысячу кубометров, а мы, находясь ближе к России, покупаем его за 630?". Вот вам и последствия этого договора, и они продолжают действовать", заявил Владимир Олийнык.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости