Осужденные в Ливии украинцы живут, как у Христа за пазухой

Осужденные в Ливии украинцы содержатся в нормальных условиях. Об этом заявил посол Украины в Ливии Николай Нагорный, - передает ТСН.

"Нам удалось достичь значительного улучшения их пребывания. 4 украинцев перевели в новое помещение, где есть возможность более-менее нормально проводить время. Остальные 19 человек находились и ранее в нормальных условиях: у них есть кондиционер, спутниковое телевидение. Им предоставляется нормальное питание и медицинское обслуживание", - сообщил посол.

Нагорный отметил, что не может сказать, когда будут рассмотрены апелляции на приговор 19 украинцам, а также рассмотрены в суде дела других 4 граждан.

"Наши граждане находятся в разных группах: в одной бригаде находятся 19 человек, которые прошли судебные процессы. Другие 4 человека находятся в другой бригаде и их (дела) отказываются передавать в суд или допустить сотрудников прокуратуры и следователей", - сказал посол, добавив, что сейчас ливийские суды загружены рассмотрением дел против бывших чиновников свергнутого режима Муамара Каддафи.

Ранее МИД прогнозировал рассмотрение судом в Ливии апелляции на приговор 19 украинцам, которые были приговорены к 10 годам лишения свободы за пособничество режиму Каддафи, не раньше августа-сентября.

Напомним, 4 июня Военный суд Триполи приговорил всех 19 украинцев, которые обвинялись в пособничестве Каддафи, к 10 годам тюремного заключения. Обвиняемых признали виновными в ремонте и обслуживании военной техники.


Руководителя группы - гражданина России - приговорили к пожизненному заключению. Кроме того, суд приговорил к 10 годам заключения 3 белорусов и еще одного россиянина.

МИД Украины выразил возмущение этим приговором, и 20 июня была подана апелляция на него
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости