Проблема Киева - кооперативные дома

"Должна быть система рационального управления городом, потому что проблемы не только с отопительным сезоном. В Киеве необходимо восстановить систему местного самоуправления". Так народный депутат Украины, бывший регионал, а ныне независимый кандидат по 221 мажоритарному округу в Киеве Василий Горбаль ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, что мешает нормально спланировать коммунальную жизнь столицы и как превратить начало отопительного сезона из ежегодного ЧП в стандартную процедуру.

"Мне кажется, что настал период, когда основные усилия городской власти надо бросить на систему ЖКХ, на реконструкцию тех сетей, которые есть в Киеве. И еще одна актуальная проблема в Киеве — большое количество домов, которые в свое время были построены кооперативами. К сожалению, должен констатировать, что внимание власти к этим домам нулевое, жители сами решают свои проблемы. Но, по сути, эти дома ничем не отличаются от остальных, которые приватизированы. А это дома 70-х годов постройки, они выходят из строя, и проблемы с отоплением действительно существуют. Плюс в Киеве пока еще не решен вопрос о переводе ведомственных общежитий в собственность города, а в общежитиях, как правило, проблемы и с отоплением, и с горячей водой.


Надо выстроить систему управления городом с восстановлением системы самоуправления, то есть контролем за действиями исполнительной власти. С одной стороны, должна быть четкая вертикаль исполнительной власти и система местного самоуправления. А сейчас, поскольку мы вернулись к мажоритарным выборам, должен быть и парламентский контроль за действиями местной власти. И при формировании бюджетной политики должен быть сделан больший акцент на решении проблем ЖКХ", - добавил Василий Горбаль.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости