Литвин считает, новая Верховная Рада будет проблемнее нынешней

Председатель Верховной рады Владимир Литвин разделяет точку зрения наблюдателей, что новый украинский парламент будет более проблемным, чем нынешний.

Отвечая на вопрос, не станет ли новый парламент с учетом его весьма радикального состава еще более проблемным по сравнению с действующим, в пятницу Литвин написал на своей страничке в Facebook: "В вашем вопросе содержится весьма точный прогноз. Кстати, об этом я говорил на заседании Совета Межпарламентской Ассамблеи в Санкт-Петербурге 22 ноября при рассмотрении отчета миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи СНГ", - передает Интерфакс-Украина

Напомним, парламентские выборы в Украине прошли 28 октября по смешанной системе: по 225 народных депутатов избирались по партийным спискам и мажоритарным округам.

По партийным спискам в парламент избраны 225 народных депутатов, в том числе Партия регионов получила 72 депутатских мандата, ВО "Батькивщина" - 62, партия "УДАР" - 34, Коммунистическая партия Украины - 32, ВО "Свобода" - 25.

В целом в одномандатных округах избрано 220 депутатов, из них от Партии регионов - 113, ВО "Батькивщина" - 39, ВО "Свобода" - 12, партии "УДАР" - 6, партии "Единый центр" - 3, Народной партии - 2, по одному - от партии "Союз" и Радикальной партии Олега Ляшко, а также 43 самовыдвиженца.

Таким образом, в целом по партийным спискам и в одномандатных округах в парламент избраны 445 народных депутатов, из них от Партии регионов - 185, ВО "Батькивщина" - 101, партии УДАР - 40, ВО "Свобода" - 37, КПУ- 32, партии "Единый центр" - 3, Народной партии - 2, партии "Союз" - 1, Радикальной партии О.Ляшко - 1, а также 43 самовыдвиженца.


В пяти одномандатных округах ЦИК признал невозможным установить результаты выборов, а Верховная Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы в этих округах. Речь идет об округах №№94 (Обухов, Киевская область), 132 (Первомайск, Николаевская область), 194 и 197 (Черкасская область), 225 (Киев, Шевченковский район).
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости