Жене Луценко материальной компенсации недостаточно

Депутат Верховной Рады, жена осужденного экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Ирина прогнозирует, что в парламенте будет создана группа по контролю за выполнением Украиной решений Европейского суда по правам человека, в частности, касающихся дел бывших украинских чиновников.

Об этом член фракции «Батькивщина» сказала вечером 16 декабря в эфире телекомпании ТВi, передают УН.

«Я думаю, что будет создана группа на базе фракции «Батькивщина», к которой должны присоединиться и «Свобода», и УДАР. Это будет парламентская группа контроля, скорее всего по контролю выполнения решений именно Европейского суда», — сказала она.

Жена Луценко напомнила, что до конца декабря Европейский суд по правам человека должен вынести решение по жалобе экс-премьер-министра, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко и выразила надежду на полное удовлетворение ее исковых требований.

«Я думаю, что результат будет аналогичный — так же, как и по Луценко, дело будет выиграно», — заявила она.

Кроме этого, депутат отметила, что вскоре ожидается и решение этого суда по второй жалобе Луценко, касающейся непредоставления экс-министру медицинской помощи.

«Я думаю, что это будет действенная группа контроля. Мы будем отслеживать, как украинская власть будет выполнять решения Европейского суда», — добавила она.

Жена экс-министра считает, что для выполнения Украиной решений суда относительно ее мужа, должна быть не просто выплачена материальная компенсация, но и внесены соответствующие изменения в законодательство, которые бы предотвратили возможные тюремные заключения по политическим мотивам в будущем.


Кроме этого, она подчеркнула необходимость проведения «политической амнистии» в отношении Луценко и Тимошенко.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости