Мировой кризис пугает юных украинцев

Украинские дети считают, что самой большой внутренней угрозой для развития государства является ухудшение экономической ситуации. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Дети об Украине", проведённого Институтом Горшенина совместно с МДЦ "Артек".

По мнению детей, самой большой внутренней угрозой является ухудшение экономической ситуации и рост цен (57,5% опрошенных), далее следуют эпидемии, рост заболевания СПИДом, туберкулёзом (40,4%), распространение наркомании и алкоголизма (35%), рост преступности (33,4%), ухудшение экологической ситуации (28,1%), угроза целостности Украины, раскол страны (18,3%), техногенные катастрофы (16,3%),потеря ценностей демократии, нарушение прав и свобод людей (15,5%), терроризм (13,1%), снижение уровня рождаемости (10,5%). Меньше 10 % набрали конфликты на религиозной почве и прочие, также 0,9% считают, что никаких угроз нет, а 1,1% затрудняются ответить, передает ZN.UA.

Самой большой внешней угрозой опрошенные дети считают международную преступность, наркоторговлю и торговлю людьми (61,7%), мировой экономический кризис (56,2%), истощение природных ресурсов (37,6%), угрозу военного конфликта (28,1%), международный терроризм (27%) и нашествие инопланетян (11,8%). При этом 2,5% выбрали другие варианты, 2,7% считают, что угроз нет, и еще 2,7% затруднились ответить.



Комментируя результаты опроса, заслуженный врач Украины Ольга Богомолец выразила опасение, что в недалеком будущем может наступить еще и интеллектуальный кризис. По ее мнению, система образования может полностью перейти в виртуальную форму, поскольку это позволит идти в ногу со временем.

Однако, Ольга Богомолец убеждена, что Интернет нужно использовать в своих целях, а не уходить в него. Эксперт также отметила, что сегодняшняя интеллектуальная скорость жизни увеличилась, и дети получают и обрабатывают информацию значительно быстрее, нежели ранее. Но, по ее мнению, уже довольно скоро наступит порог интеллектуальной скорости, который человек не сможет перешагнуть, и тогда начнется возврат в реальную форму общения.

"Как сейчас есть техногенные катастрофы, так в будущем могут быть интеллектуальные", - отметила эксперт.

При этом Ольга Богомолец подчеркнула, что на сегодняшний день уровень интеллекта детей Украины сильно пострадал, по сравнению с 20-30 годами ранее.


Cоциологическое исследование "Дети об Украине" было проведено Институтом Горшенина совместно с МДЦ "Артек" с 11 по 12 декабря 2012 года. Всего было опрошено 1100 детей, которые проживают в Украине, в возрасте от 9 до 15 лет. Ошибка репрезентативности исследования не превышает +/-3,0%.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости