Польский эксперт: почва для формирования украинской государственности уже есть

"Украина как государство находится на пути формирования ее национальной идентичности, национальной государственности. Это не легкий процесс, потому что Украина существует как независимое государство не так уж и давно - после распада Советского Союза". Так исполнительный директор Фонда украинско-польского сотрудничества PAUCI Ян Пекло ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA о том, можно ли назвать Украину соборной.

"Проблема Украины в том, что там две исторические народности, - считает польский эксперт. - Одна связана с традициями ОУН-УПА, с Бандерой – это в основном Западная Украина, Галиция. А вторая народность находится на исторической земле, которой ближе традиции СССР. Это постсоветская культура, которая основана на великой победе (в Великой Отечественной войне. – Ред.) и традициях Красной Армии - это в основном территории Восточной Украины. И сюда относится не только Киев сам по себе, но надо учитывать также и тот факт, что правящей Партии регионов постсоветский этнос ближе".

"Украина разделена на две части, – продолжил Ян Пекло, - на Западную Украину и Восточную. К ней также относится и Южная Украина. Крым Украине подарил Хрущев, он не был населен этническими украинцами, и в связи с этим там сейчас больше проблем. Но надо учитывать геополитический факт, что Крым – это Украина, и никто не будет утверждать, что это не так, кроме некоторых российских экстремистов. Как журналист я вижу здесь балканский конфликт. И я уже говорил, что подобная ситуация может быть и в Украине. Но этого не случилось, что есть хорошим знаком. Это означает, что почва для формирования идентичной государственности уже есть".

Польский эксперт также считает, что сегодняшнее поколение Украины, в отличие от прошлого, хочет быть сплоченным в понимании национальной государственности:


"Украинцев может объединить интеграция с Европейским Союзом и прозападный выбор, который был задекларирован после Оранжевой революции. Нельзя смотреть в будущее, оборачиваясь постоянно в прошлое: если Украина и ее власть будет заинтересована в Западной Европе и ее стандартах, появится определение новой народности. Я думаю, что это все еще возможно, правда, остаются неразрешенными некоторые проблемы на пути к этому, связанные с политзаключенными Юлией Тимошенко и Юрием Луценко", - добавил Ян Пекло.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости