Янукович сделал резонансное заявление

"Янукович сделал важное заявление о том, что он понимает необходимость в самое ближайшее время урегулировать вопрос по Тимошенко и Луценко. Это резонансное заявление, которое бы на 70 % сняло международные проблем Украины". Так политолог, кандидат политических наук Александр Палий ответил на вопрос интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, зачем президент Янукович ездил в Польшу.

"На Западе прекрасно понимают, кто такие Тимошенко и Луценко — это люди, которые возглавляли избирательные списки и которые выиграли предыдущие президентские выборы. Напомню, что в 2006-2007 гг. Луценко во главе НУНС, а Тимошенко во главе БЮТ набрали вместе 228 голосов. То есть это люди, которые на момент ареста по результатам выборов представляли большинство населения. И, конечно, это у многих вызывает вопросы относительно репрессивного характера режима. И то, что Янукович уже трижды за последние несколько недель заявил о том, что необходимо искать решение этого вопроса, это достаточно серьезный результат", - считает политолог.

По мнению господина Палия, полякам и словакам удалось донести, что поднимается очень серьезный вопрос: "Я думаю, что украинской власти вообще не надо было влезать в этот вопрос, который фактически поставил Украину под прямую угрозу международной изоляции. Получилось так, что наша внутренняя политика полностью вывела из строя инструменты нашей внешней политики. То есть это был абсолютный абсурд с точки зрения государственных интересов. Безусловно, законность необходимо восстанавливать, но мало кто верит в то, что наш украинский суд способен действовать в рамках закона в его нынешней форме и сути, и в то, что правоохранительные органы тоже будут соблюдать законность".


Александр Палий также прокомментировал жесткое заявление представителей ПАСЕ, которые побывали в Украине в то время, как Янукович находился в Варшаве, и по результатам поездки рекомендовали признать Тимошенко и Луценко политзаключенными: "Польша и Словакия как государства и ПАСЕ — это две разные вещи. ПАСЕ — это даже не ЕС. То, что говорят, это просто продолжение общеевропейского информационного поля, но в Польше говорили о более конкретных вещах. Она выступала как медиатор с ЕС, а ПАСЕ — это организация совсем иного порядка, чем ЕС. Отдельные представители ЕС тоже говорили аналогичные вещи относительно Луценко и Тимошенко. Еврокомиссия как исполнительный орган ЕС была более дипломатичной, а ПАСЕ и вообще Совет Европы — это организация, которая сфокусирована на соблюдении прав человека, и абсолютно естественно, что они некоторые вещи воспринимают более остро и менее дипломатично, чем ЕС".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости