Испания поставила новый рекорд по безработице - 6 млн человек

Испания бьет новые рекорды по безработице. По последним данным, на конец первого квартала текущего года число людей, не имеющих работы, достигло 6 млн и составило 27,2% от общего числа трудоспособного населения страны. В то же время отмечается, что рост уровня безработицы в последние месяцы замедлился.

Новые данные тут же попали на первые полосы испанских газет, давая понять людям, которые выстаивают месяцами длинные очереди на бирже труда, что надежды мало, сообщает Euronews.com.

- Нас в семье 4 человека, все четверо – взрослые люди и ни у одного из нас нет работы. Нам с женой государство платит пособие, из этих денег мы стараемся покрыть наш долг банку, кредит за квартиру. И все это так угнетает…

- Не знаю, что должно делать правительство, потому что я не специалист, но, разумеется, оно должно сделать хоть что-то! Ведь ежедневно все новые и новые люди теряют работу. Если они еще больше урежут бюджет… А еще я слышала, что повысят возраст выхода на пенсию… Не представляю, как мы из всего этого выйдем и когда это закончится.


Причиной катастрофы на рынке труда называют экономический кризис, который разразился пять лет назад и затронул практически все сферы жизни Испании. От правительства консерваторов ждут реформ и принятия срочных мер по выходу из кризиса. Сегодня в Мадриде пройдут массовые акции протеста.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости