Азаров против отмены депутатской неприкосновенности

Премьер-министр Николай Азаров считает, что депутатскую неприкосновенность нельзя полностью отменять, несмотря на частое злоупотребление своими правами со стороны депутатов.

Об этом он написал на своей странице в сети Facebook, - передает Главком

По словам Азарова, во многих странах мира действует норма о неприкосновенности членов парламента. «Прежде всего, она вводится для того, чтобы парламент был мощным инструментом влияния общественности на исполнительную власть, то есть иммунитет дает возможность членам парламента проводить расследования, выступать с критическими замечаниями в адрес действующей власти», - отметил премьер.

«У нас сложилась ситуация, когда этим иммунитетом наши члены парламента откровенно злоупотребляют. И вы, наверно, знаете примеры того, как члены парламента избегали уголовной ответственности. Поэтому этот вопрос необходимо очень серьезно взвесить, и решать его надо, исходя из реальной сегодняшней ситуации. Во многом на волне популизма сейчас бытует такое мнение, что иммунитет члена парламента необходимо полностью отменить. Это абсолютно неправильное мнение», - подчеркнул Азаров.


По его мнению, вместо этого Украине нужен реальный инструмент представления интересов народа и контроля народных избранников за работой исполнительной власти.

Напомним, как ранее писало наше издание 14 мая Верховная Рада отказалась рассмотреть доработанный законопроект №0977 об отмене депутатской неприкосновенности.

Так же напомним, внефракционный народный депутат Виктор Балога убежден, что в сложившейся в Украине ситуации неприкосновенность должны иметь не только нардепы Верховной Рады, но и депутаты местных советов.

А Виталий Кличко и вовсе заявил, что неприкосновенность должна быть снята не только с депутатов, но и с президента.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости