Мощнейшее торнадо обрушилось на США. Жертвами стали сотни детей и взрослых

Президент США Барак Обама в понедельник объявил чрезвычайное положение в штате Оклахома, на который обрушилось разрушительное торнадо. Как сообщил Белый дом, одновременно президент отдал распоряжение оказать помощь штату из федерального бюджета страны.

Так, масштабная операция по оказанию помощи пострадавшим от торнадо районам США началась в понедельник вечером, сообщило федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям США (FEMA). Об этом пишет Корреспондент.

Стихия унесла жизни не менее 51 человека в штате Оклахома, еще 120 были госпитализированы. По данным телеканала CBS, среди жертв - четырехлетний ребенок и трехмесячный младенец.

Между тем метеорологи не исключают возможность возникновения в ближайшее время новых торнадо в районе Оклахома-Сити.

По предварительным данным Национальной метеорологической службы США, скорость ветра внутри воронки смерча могла достигать 320 км/час. Ширина торнадо составляла 1,5-3 км.

«Это самый разрушительный из всех торнадо на моей памяти. Он даже хуже, чем торнадо, обрушившийся на нас в 1999 году», - рассказал один из жителей Мура.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что на популярном турецком курорте Каппадокия на высоте трехсот метров из-за сильного ветра один шар задел корзину другого и начал стремительно снижаться. Столкновение с Землей удалось запечатлеть очевидцам. Погибла пожилая женщина из Бразилии. Остальные 24 человека, выходцы из Южной Америки и Испании - ранены.
А в конце марта чрезвычайная ситуация произошла в городе Саут-Бенд в американском штате Индиана. Двое людей погибли в результате падения легкомоторного реактивного самолета "Бичкрафт премьер-1".
В начале же года атомная подводная лодка ВМС США в районе Ормузского пролива столкнулась с рыболовецким судном. Командование считает, что члены экипажа рыболовецкого судна, возможно, даже не заметили столкновения.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости