Новое развлечение тюремщиков: среди заключенных устраивают «собачьи бои». ФОТО

30 заключенных тюрьмы Сент-Луиса заявили, что хотят подать группой иск против городских властей. Как утверждает их адвокат, поводом для этого стал инцидент, когда охранники ради забавы устроили в стенах исправительного заведения бойцовский клуб.

Адвокат истцов Даниэль Браун со слов своих подзащитных рассказал изданию Дэйли Ньюс , что надзиратели разбивали заключенных на пары, разводили по камерам и заставляли драться друг с другом. Об этом пишет FederalPost.

«После этого победители предварительных битв сражались уже между собой. Эта система напоминает гладиаторские бои на вылет», - объяснил журналистам правозащитник.

В связи с этим заключенные подали групповой иск против городских властей, которые, как сказано в обращении, допускают существование подобной пагубной практики в учреждениях пенитенциарной системы.

Однако муниципалитет направил в суд ответный иск, в котором факт организации боев отрицается. Представитель пресс-службы городского совета дела, связанные с судебными разбирательствами репортерам не комментирует.

А Даниэль Браун в подтверждение показаний своих подзащитных показал видеозапись с камер видеонаблюдения, которую ему удалось заполучить. Там зафиксированы травмы, полученные заключенными во время принудительных драк.

«В конце концов, лучше один раз увидеть это. Как только присяжные посмотрят запись, я думаю, они примут сторону моих подзащитных», - сказал он.

«Кроме того, два офицеры исправительного заведения - Декстер Бринстон и Элвис Ховард – уже арестовывались в мае прошлого года в связи с организацией гладиаторских боев, в которых заключенные избивали друг друга», - добавил Браун.

Один их участников битв Деррик Роджерс позже сообщил журналистам, что он впервые услышал о том, что творится в исправительном учреждении, как только попал сюда. Ему рассказали, что охранники подкупают заключенных, подстрекая их к дракам, и иногда делают ставки на исход.

«Это ничем не отличается от собачьих боев, только здесь мы имеем дело с человеческими жизнями», - сказал Райан Смит, другой адвокат, представляющий интересы заключенных.



Разрешение новым истцам присоединиться групповому иску против города должен дать судья. Заключенные требуют компенсацию морального ущерба более 150 миллионов долларов. Дата судебного разбирательства пока не назначена.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости