Генетики научили людей менять собственную ДНК

Даже небольшая тренировка может изменить ДНК человека, снизив, тем самым, риск ожирения и диабета. Таковы выводы шведских ученых.

Специалисты рассказали, что происходит на эпигенетическом уровне в жировых клетках, когда мы физически активны. Итак, тренировки корректируют механизм запасания жира, говорит Шарлотт Линг из Диабетического центра Лундского университета. Об этом пишет MedDaily.

Человек наследует гены, которые изменить нельзя. Но у генов имеются так называемые присоединенные метильные группы. Они влияют на экспрессию генов. Как раз, на эти группы можно влиять, в том числе, через физическую нагрузку, рацион и образ жизни в целом. Таким образом и происходят эпигенетические изменения.

Специалисты исследовали данный процесс в жировых клетках 23 человек, чей вес немного превышал норму. До эксперимента добровольцы никогда не тренировались. В течение 6 месяцев их заставили ходить на занятия по аэробике и тренировки на велотренажере.

В неделю получалось по три занятия, но, на самом деле, средний показатель посещаемости составил 1,8 раза в неделю.

Использовав метод оценки генома, удалось установить: тренировки привели к изменениям в 7000 генах. В частности, были позитивные сдвиги в отношении генов, связанных с ожирением и диабетом 2 типа.



В лабораторных условиях на клеточных культурах ученые подтвердили результаты эксперимента. Они «выключили» некоторые гены, снизив уровень их экспрессии. Это привело к изменениям и в механизме отложения жира в жировой клетке.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости