Люди вышли на мирную акцию, а «беркутовцы» побили их на глазах всего мира

Координатор «врадиевского шествия» Василий Любарец рассказал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA подробности «беркутовской зачистки» митингующих врадиевцев сегодняшней ночью.

Еще во время шествия Василий Любарец «устно анонсировал, что у нас на Майдане будет бессрочная акция. Но этого почему-то никто не услышал из слуг народа. Мы подошли к людям, которые обеспечивают охрану порядка и сказали то же самое им».

Но в ответ милиция сказала, что «мы не имеем права поставить палатки, потому что это будет нарушением общественного порядка, и что наша акция нигде не зарегистрирована».

«То есть буква закона идет впереди духа закона, - считает активист. - Я им сказал, что мы вас уведомляем сейчас, но устно. Они сказали, что устно не подходит, надо написать бумажку. Мы написали бумагу. На счастье, там, у работников Внутренних дел была приемная на Майдане».

«Мы написали, что мы с 23.00 начинает бессрочную мирную акцию, - продолжил свой рассказ Василий Любарец. - Они поставили штамп, и эта акция была зарегистрирована в журнале. Мы поставили палатки. Причем я обратился к милиции, чтобы они обеспечили порядок, когда мы будем ставить палатки, и они эту просьбу выполнили. Люди спали в палатке, я — рядом».

«И тут случилось неожиданное - я проснулся от топота сапог беркутовцев. Я едва успел надеть кроссовки, и «Беркут» начал зачищать площадь. Было жутко и противно смотреть на все это людям, которые пришли со своей бедой в надежде найти справедливость. Я не могу этого понять», - недоумевает активист.

Василия Любарца несколько раз толкали, сбивали с ног. «Когда я надевал кроссовки, я не успел завязать шнурки, поэтому они с меня слетели, и я все время пробегал босиком, потом уже люди их нашли и принесли мне, за что я им очень благодарен».

«Одну женщину столкнули, она уже спала. Одного мужчину избили, он сейчас находится в больнице, у него подозрение на сотрясение мозга. Нескольких ребят забрали в отделение и дали повестку с суд на следующий день» - рассказал далее В. Любарец.


«Сегодня суд состоялся. Некоторые выиграли дело, а некоторые были оштрафованы, - поделился информацией координатор шествия. - У нас осталась небольшая группа, но мы стоим, как и обещали. Мы призываем киевлян присоединиться к нам, помочь, кто чем может, потому что мы стоим не только за тех людей, которые пришли сюда со своей бедой с Врадиевским шествием, но и за киевлян тоже».

«Люди — хозяева на своей земле. Они вышли на мирную уличную акцию, а пришли «беркутовцы» и побили их на глазах всего мира, без преувеличения», - считает В. Любарец.

«Мы еще не решили, но, возможно, мы будем обращаться в суд, в международные организации — в Европейский суд по правам человека», подытожил .

Координатор врадиевского марша обвинил оппозиционные партии в рейдерском захвате шествия. Об этом корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA сообщил координатор "врадиевского шествия" Василий Любарец.

Ранее СМИ сообщали, что сотрудники управления Министерства внутренних дел в Киеве 18 июля задержали 9 человек за несанкционированное установление палаток на Майдане Незалежности.


Участников Врадиевского шествия, задержаных на Майдане Незалежности, уже отпустили из Шевченковского райотдела, сообщил координатор гражданского движения Спільна справа Александр Данилюк.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости