В Крыму у одной из фирм обнаружили признаки пирамидальности

Борьба с финансовыми пирамидами в Украине продолжается. Высший специализированный суд своим решением признал крымскую компанию «Авто Житло План» такой, в деятельности которой обнаружены признаки пирамидальности.

Об этом идет речь в постановлении ВССУ, которое появилось в системе раскрытия судебных решений, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Истец требовал расторгнуть договор, по которому он уплатил компании 13 тыс грн в качестве вступительного взноса для покупки квартиры. Остальные средства в размере 130 тыс грн компания должна была предоставить пострадавшему за счет взносов следующих участников. Истец на основании закона о защите прав потребителей требовал через суд расторгнуть договор, а также обязать компанию «Авто Житло План» вернуть ему деньги и компенсировать моральный ущерб в размере 2 тыс грн. Суды низших инстанций нарушений в деятельности компании не заметили, сообщают Деньги.


«Указанный закон устанавливает недействительность правовых действий, осуществленных с использованием нечестной предпринимательской деятельности, которая заключается, в частности, в обмане потребителя путем привлечения их средств с целью реализации деятельности пирамидальных схем… когда потребитель платит за возможность получения компенсации, которая предоставляется за счет привлечения других потребителей к такой схеме», — сказано в решении ВССУ.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости