В центре Киева ранили известного украинского правозащитника

В Киеве стреляли в руководителя правозащитной организации Эдуарда Багирова. Это случилось вечером 20 августа, когда Багиров вышел из своего офиса в самом центре Киева.

Врачи скорой помощи, приехавшие на вызов, из ноги правозащитника достали резиновую пулю на глубине трех сантиметров. Состояние Багирова сейчас удовлетворительное. Об этом пишет ТСН.

Именно от врачей о выстреле узнали и в милиции. Потерпевший с заявлением о нападении в правоохранительные органы не обращался, потому что не хотел огласки. Милиция инцидент не комментирует, а уголовное дело было возбуждено по факту хулиганства. У самого потерпевшего нет однозначной версии нападения.

«Я пока не могу сказать, это связано с моей профессиональной деятельностью, или это хулиганство. Пока утверждать, что это связано с моей работой, я не хочу, потому что каких-либо угроз год-два как минимум я не получал. Раньше были случаи», - сообщил Багиров.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что 5 августа в результате сердечного приступа скончался известный украинский правозащитник Дмитрий Гройсман. Об этом сообщили его знакомые в социальной сети Facebook.

Также мы писали о том, что Винницкий суд оправдал покойного правозащитника Дмитрия Гройсмана в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Об этом на своей странице в Facebook сообщила его подруга Ксения Проконова. В 2010 году Гройсмана обвинили в надругательстве над Конституцией и распространении порнографии посредством фото на его странице в интернете. Сам правозащитник заявлял, что это дело сфальсифицировано.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости