В Сирии открыли огонь по инспекторам ООН

В Сирии обстреляли инспекторов ООН, ищущих следы использования химического оружия.

Ранее неизвестные обстреляли отель, в котором проживают наблюдатели, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Al Arabiya.

Сообщается, что инспекторы ООН не пострадали, однако автомобиль, в котором они ехали, получил повреждения, препятствующие его последующей эксплуатации. Из-за произошедшего они отложили поездку к месту предполагаемой химатаки на неопределенное время.

Сирийское государственное телевидение обвинило в обстреле террористов.

В то же время в руководстве страны заявили, что готовы к любому сценарию развития событий, а британский премьер Дэвид Кэмерон прервал свои каникулы, дабы обсудить возможное вторжение в Сирию.



Напомним, конфликт в Сирии между властями и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа.

Также интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что американские военные подготовили на случай необходимости план ограниченных дистанционных ударов по объектам сирийской армии, в том числе системам ПВО и командным пунктам. Об этом заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартин Дэмпси.

Известно также, что, по сообщениям прессы, в Сирии было применено химическое оружие. «Сирийские активисты обвинили в среду силы, лояльные президенту Башару Асаду, в использовании химического оружия во время бомбардировок районов, контролируемых повстанцами к востоку от Дамаска», - сообщает агентство Reuters.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости