Аналитик: Московские проекты без Украины не имеют будущего

Путин пришел к власти стерильным, без каких-либо идей для России, и Таможенный союз – единственный проект, который он может предложить своему народу. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал польский политолог Александр Смолар.

Отказ Украины от вступления в ТС, и тот факт, что Киев все ближе и ближе приближается к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, по мнению нашего собеседника, означает принятие европейских правил (соблюдение прав человека, устранение коррупции в правовом и юридическом поле и общее соблюдение законов), которые ЕС выставил официальному Киеву для подписания этого документа.

«Долгое время Кремль очень хотел заставить Украину подписать соглашения с ним, Беларусью и Казахстаном для вступления в Таможенный Союз и ЕврАзЭС. Это была бы стратегическая и рациональная альтернатива Москвы Западному блоку Евросоюза», - отмечает Смолар.

В то же время, без Украины все эти московские проекты не имеют будущего, потому что действительно важным стратегическим игроком после России на этом поле является Украина.

«Беларусь - не такой важный элемент, Казахстан с экономической точки зрения важен, но с точки зрения стратегии и демократии важность его ограничена. Поэтому здесь дело только в самой России и Украине», - полагает аналитик.

В то же время, многие россияне категорически не хотят понять, что Украина – независимая страна, которая самостоятельно выбирает свой путь и хочет отделиться от России.

«Причины такого поведения Москвы понятны, но вместе с тем, оно является недопустимым в цивилизованном мире, - отмечает Александр Смолар.

Полный текст интервью «В цивилизованном мире не ведут себя так, как Россия» доступен ЗДЕСЬ.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Президент Украины Виктор Янукович в День Независимости подтвердил курс государства на европейскую интеграцию. «Для Украины ассоциация с ЕС должна стать важным стимулом для дальнейшего формирования современного европейского государства», - заявил Янукович на Владимирской горке по случаю праздника.

Также отметим, что бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко убежден, что Украина будет и в Европейском Союзе, и в НАТО. "Я верю в то, что мы будем в Евросоюзе, в НАТО, потому что это вещи одной ценности. Без этого мы не сможем обеспечивать свою национальную безопасность", - подчеркнул он.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости