Азаров: Украина соберет до 60 млн тонн зерна, и это рекорд

Урожай зерновых в Украине в нынешнем году станет рекордным в истории страны, достигнув 60 млн тонн, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

«Украина, по предварительным оценкам, соберет до 60 млн тонн зерна, и это рекорд», - сказал глава правительства, открывая заседание Кабмина в Киеве в четверг. Об этом пишет Корреспондент.

Ранее сообщалось, что, согласно прогнозу Минагропрода, урожай зерна в стране в 2013 году составит 57,1 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году.

Добавим, что, как отмечали СМИ, урожай зерновых фактически лишает бизнес мелких фермеров и землевладельцев рентабельности. В начале сентября самая большая в стране ассоциация, объединяющая более 40 тыс. ферм, потребовала от властей урегулировать ценообразование на рынке, для того чтобы они могли защититься от убытков.

Согласно данным УКАБ, по состоянию на июль цены зерновые в мире в среднем упали на 24,1%, а на внутреннем рынке Украины к сентябрю снижение относительно прошлого года составило 29% для зерновых культур и 26% для масличных.

Недавно сообщалось, что неблагоприятные погодные условия, которые привели к сокращению сроков сбора урожая могут вылиться для аграриев потерями в размере более 6 млрд грн.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что товарооборот между Украиной и КНР достиг 10 млрд. долл. в год, что свидетельствует о стабильности и взаимовыгодности межгосударственных отношений. Об этом в Пекине заявил Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время брифинга для китайских СМИ.

А по словам Джона Холдена, аналитика Фонда Карнеги (Вашингтон), подписание соглашения о сотрудничестве между Украиной и Китаем станет хорошим сигналом для бизнеса, а также позволит украинским экспортерам диверсифицировать свои рынки сбыта и снизить зависимость от поставок в Россию и страны СНГ.

Также напомним, что в сельскохозяйственной отрасли был подписан контракт на $3 млрд., рассчитанный на 15 лет.

«Это масштабный перспективный проект по восстановлению и модернизации систем орошения в южных областях Украины, благодаря чему производство сельхозпродукции может увеличиться в несколько раз, - сказал нам один из членов делегации, министр агрополитики Николай Присяжнюк. - Речь об обновлении государственных водных артерий на юге. Хотя такие проекты быстро не окупаются. Но это повлечет за собой внедрение новых технологий и создание новых рабочих мест для украинцев».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости