В Мариуполе пойманы наркоторговцы

В ходе оперативно-профилактической отработки Мариуполя (Донецкая область) сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков пресечена деятельность организованной группы лиц, занимавшейся сбытом наркотических средств на протяжении нескольких лет.

Сейчас следствием установлено, что еще весной 2002 года 55-летний житель Приморского района города Мариуполя, ранее неоднократно судимый и в общей сложности находившийся в местах лишения свободы более 20 лет, употребляющий наркотики, путем уговоров и обещания легкого большого заработка привлек для участия в преступном промысле троих мариупольцев. Один из них, 50-летний Анатолий, хранил наркотики, поставляемые организатором, в собственном дачном домике. Хозяин дома не только предоставил свое жилье для работы нарколаборатории, а еще и помогал расфасовывать изготовленный продукт.

Двое других подельников, 29-летний Виктор и его товарищ Валерий, изготавливали наркотики и реализовывали их мелкими партиями местным наркоманам.

По словам оперативных сотрудников у подозреваемых, в ходе санкционированного судом обыска, было обнаружено особо опасное наркотическое вещество - сок мака, из одного грамма которого можно получить более 30 кубических см раствора ацетиллированного опия. Стоимость общего количества изъятого наркотика по ценам черного рынка составляет около 100 тысяч гривен.

Занимаясь таким преступным промыслом, ни организатор, ни его товарищи не бедствовали, приобретали дорогие иномарки, строили дома, занимались коммерческой деятельностью.
На данном этапе предварительного следствия все подозреваемые арестованы судом. В отношении них возбуждено уголовное дело согласно части третьей статьи 307 Уголовного Кодекса Украины - незаконное изготовление, хранение, перевозка с целью сбыта наркотических средств, психотропных препаратов и их аналогов. Санкции данной статьи носят строгий характер - от восьми до 12 лет лишения свободы.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости