Почему МВФ прекратил сотрудничество с Украиной - эксперт

Госбюджет 2014 года формировался так же, как и 10 лет назад - методом Тришкиного кафтана: то есть была предпринята попытка накрыть растущие расходы. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал экс-глава Комитета по вопросам бюджета в ВРУ прошлого созыва Валерий Алексеевич Баранов.

По словам нашего собеседника, со дня нашей независимости госбюджет Украины планируется одинаково — методом попытки покрыть растущие расходы снижающимися доходами.

«У нас с этим проблема, потому что мы не можем навести порядок в затратах. Мы никак не можем остановиться, оптимизировать, уменьшить свои расходы и составить план мероприятий по пополнению доходной части», - отмечает Баранов.

«Почему нам Международный валютный фонд не дает денег? Потому что он говорит: «Мы вам можем давать деньги под ваши реальные действия — под проекты, под развитие, под реконструкцию, но мы не можем вам давать деньги, чтобы вы увеличивали социальную защиту». По такому пути шла Греция, и она пришла сами знаете к чему. Поэтому МВФ прекратил сотрудничество с нами. Тем не менее, мы от этой политики не отошли, и если бы Президенту не удалось взять у России деньги, то в декабре уже нечем было бы платить зарплаты и социальные выплаты», - полагает украинский экономист.

Валерий Баранов считает, что нам нужно остановиться, сократить расходы и заняться экономикой: «К сожалению, у нас пока в этом плане нет никаких планируемых правительством мер. Во всяком случае, я с ними не знаком. Именно в этом заключается большая проблема».

«Мы очень оптимистично планируем бюджет. Планируем 3 % роста экономики — я в это не верю, этого не будет. Если взять от достигнутого — того, что было в 2013 году (факта выполнения еще нет, но явно он не будет выполнен), и 3 % роста экономики, то получается, что нам нужно свой ВВП нарастить на 14 %. Это полный абсурд, я думаю, что этого не произойдет», - резюмировал наш собеседник.

Полный текст интервью «Социальные выплаты - единственная статья, которая у нас всегда финансируется любой ценой» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что 16 января, Верховная Рада рассмотрит госбюджет Украины на 2014 год. Как рассказал регионал Владимир Олейник, «бюджет надо принимать, то, что оппозиция его критикует — их дело».
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости