Если у вашего струйного принтера засорился картридж...

Все владельцы струйных принтеров сталкивались или столкнуться позже с ситуацией, когда их рабочая лошадка начинает подводить. Ряды краски ложатся неровно и прерывисто, цвета начинают смешиваться, а в изображениях появляются разрывы. Это верные признаки засорения печатающей головки картриджа. Причин у данной проблемы может быть несколько: долгий простой принтера без работы, не качественная краска. Тут стоит отметить, что далеко не все не оригинальные чернила портят головки, многие ни чуть не уступают родным, при этом они довольно ниже по стоимости. Важно покупать чернила от известных, проверенных производителей, например, неплохо зарекомендовала себя международная фирма Инксистем. В любом случае, если есть руки и голова, то никакая беда не поставит нашего человека на колени. А уж тем более, не заставит бежать за помощью в сервисный центр.

Предложенный далее способ исправления ситуации одинаково хорошо подойдет и для принтеров модели Canon и для их струйных коллег от Epson, да и вообще для любых МФУ, плоттеров и др. устройств использующих струйный метод печати.

Начнем с теста дюз. Запустим утилиту по контролю за принтером, которую найти можно по адресу: кнопка «пуск»-«устройства» и «принтеры»-нужный принтер-настройка печати. Вот последний пункт в этой цепочке и будет нужной нам программой. Там есть вкладка (кнопка) «Сервис», нажав на которую мы сможем запустить функцию теста дюз. Если тест покажет в принципе приемлемую, но немного прерывистую картинку, то нам повезло. Хватит одного или нескольких запусков операции прочистки дюз, которую можно выполнить, нажав на той же вкладке кнопочку пониже. Но если это не помогает?

Если ничего не получилось и принтер по-прежнему плохо печатает, а чернил у нас достаточно, придется поработать руками. Прикупив промывочную жидкость, шприц на 20 мл и кусочек шланга подходящего диаметра, можно приступать к прочистке. Надо набрать в шприц немного жидкости (около 5-10 мл), потом открываем крышку, ставим каретку так, как если бы собирались менять картридж. Обесточим принтер. Наденем второй конец шланга на иглу картриджа и начнем закачивать жидкость. Надо около 1 мл на каждый цвет. Закачав нужное количество, вытягиваем его обратно, пока не пойдет окрашенная жидкость. Потом назад. Так надо сделать несколько раз для каждого цвета. После этого верните все обратно, подключите принтер и запустите прокачку чернил. Потом снова тест дюз. Если результат нас не удовлетворил, двигаемся дальше и повторяем все проделанное ранее еще пару раз. Обычно этого хватает и все становится на свои места. Но бывает и иначе.

В таком случае нам надо набрать в шприц промывочную жидкость в количестве 2 мл. Отодвинув каретку влево, мы увидим парковочную площадку. Надо промокнуть покрытие площадки салфеткой и обильно смочить этот поролон жидкостью из шприца. Затем задвигаем картриджи на законное место и оставляем их так примерно на 24 часа.

Потом надо провести проверку и насладиться прекрасной работой своего струйного принтера.
Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости