В Украине не может быть плавающего курса - экономист

Как только начинает плавать курс, тут же срабатывает эффект пилы. Об этом в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал экономист, финансист, экс-замглавы Национального банка Украины Сергей Яременко.

«Условно говоря, мы отпустили курс, он у нас дошел до какого-то значения и остановился на «полочке». Его можно удерживать, пока стабилизируются цены, а потом он опять отрывается, потому что такая политика не способствует развитию внутреннего производителя, так как обычно плавающий курс сразу же предполагает борьбу с инфляцией. А борьба с инфляцией, по методике МВФ, предполагает денежный голод», - говорит наш собеседник.

Экономист отмечает, что при «денежном голоде» у внутреннего производителя ощущается нехватка ресурсов для того, чтобы заместить или начать бурное развитие, и ухудшается положение. Таким образом, мы получаем зависимость от импорта, сокращение экспорта и «нагромождение» дефицита валюты.

«Мы по замкнутому кругу подходим к тому, что надо опять девальвировать», - отмечает Яременко.

Девальвация же, по словам финансиста, обосновывается приверженцами подобной политики тем, что она стимулирует экспорт и ставит преграды импорту. Но в данном случае, отмечает Яременко, речь идет о классической ситуации, которая в украинских реалиях не действует,

«По классике, когда берется страна и весь остальной мир, предполагается, что мы втянуты в международное распределение труда. Одна или другая команда ослабевает, и случается девальвация. Таким образом, выигрывается у экспортеров их эффективность — они получают прибыль при увеличении курса внутренней валюты, и удорожается импорт — таким образом, это препятствует импорту. Как бы. Но это когда внутри страны есть производство, которое делает все то же, что и за границей, просто они оказываются в лучших условиях», - говорит экономист.

Полный текст интервью «Найдите в своем доме вещь, которая произведена в Украине — таких практически нет» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Украина получила первый транш 3,2 млрд долл. кредита от Международного валютного фонда. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости